Как вылечить сколиоз. Упражнения для мышц спины

Я не врач, но насчёт "мышечного корсета" полностью поддерживаю М. Гутмана. У меня, ок. 15 лет назад, тоже были проблемы со спиной, появились боли в грудном отделе позвоночника. Я тогда работал юрисконсультом в Сбербанке, работа, сами понимаете, кабинетная, сидячая, целыми днями за компьютером и документами. И вот, поехал я в Питер, в гости к своему дяде. Он бывший военный врач — травматолог, мануальный терапевт, после окончания Военно — медицинской академии изучал различные китайские методики на Дальнем Востоке. В настоящее время у него лечится много известных людей в Питере. (это было лирическое отступление)

Так вот, дядя мне сказал, что из — за сидячей работы у меня ослабли мышцы грудного отдела позвоночника и, видимо в результате какой — то нагрузки(а я тогда ещё и в тренажёрном зале "железо" ворочал), три позвонка немного "ушли" вперёд. Позвонки он мне за несколько сеансов массажа на место поставил. И наказал ежедневно делать упражнения для мышц спины. Упражнения статические.

1. Нужно лечь на пол, на живот (у кого он есть), приподнять верхнюю часть туловища и держать сколько сможете. Кому трудно, можно первое время опираться слегка на руки. Кто посильнее — руки за голову.

2. Лёжа, опять же, на животе (все в курсе) поднять правую руку и левую ногу, и снова держим, сколько сможем.

3. Затем то же самое, только наоборот — левую руку и правую ногу держим до посинения.

Упражнения довольно нудные, статические, но очень эффективные. Можно делать их, лёжа перед телевизором, чтоб веселей было. Дядя сказал, что если я смогу держать каждое упражнение три минуты, значит мышечный корсет вдоль позвоночника полностью сформирован.

Эти упражнения — основные для укрепления мышц позвоночного столба. Существуют, естественно, ещё всякие дополнительные развивающие упражнения, но основа — эти три.

Да, ещё небольшое дополнение! В первом упражнении, подняв туловище, сведите лопатки и держите тоже, сколько сможете. Это даёт дополнительную нагрузку на мышцы, поддерживающие грудной отдел позвоночника.

Будьте нам здоровы и веселы!

На правах рекламы:

Первый о банкротстве